Дом жилой конца XIX - начала XX вв.

Здание стоит по фронту улицы в ряду сплошной фасадной застройки, между соседними домами той же высоты и этажности. Кирпичные стены оштукатурены. Здание выделяется асимметрией очень узкого фасада с подчеркнутым вертикализмом и контрастом частей: монументальный низ отвечает духу стилизаторской эклектики, а лаконичное убранство верхних этажей продолжает традиции классицизма.

Трехэтажный дом, в плане близкий квадрату, крыт на два ската. На двухосном уличном фасаде в правой половине дома - квадратный проем со скругленными верхними углами сквозного проезда. Прямоугольные окна верхних этажей на каждой из осей заключены в общую очень крупную прямоугольную нишу. Под верхними окнами - сильно вытянутые лежачие нишки небольшой высоты.

Адрес: г. Смоленск, ул. Ленина, 9