Дом, в котором провозгласили создание Белорусской Социалистической Республики (30-31 декабря 1918 года)

3 мая 1918 года Дворянское собрание было переименовано в Дом Советов. Большой зал, в котором проводились торжества, получил название «Зал губкома партии». В 1918 году в нём неоднократно выступал крупный партийный, советский и военный деятель А.Ф. Мясников, командовавший Западным фронтом. В 1925 году его именем была названа первая военная авиашкола России, просуществовавшая по 1998 года.

Именно здесь, 30–31 декабря 1918 года было объявлено об образовании Белорусской Советской Социалистической Республики. Это произошло на VI Северо-Западной областной конференции большевиков, которая провозгласила себя I съездом Коммунистической партии Белоруссии.

Адрес: г. Смоленск, ул. Глинки, 3