Бывший дом аптекарей Мертенсов (XIX в.)

Дом неоднократно перестраивался, а фундамент был заложен более двухсот лет назад. Этот дом - единственная постройка, сохранившаяся от находившейся здесь большой городской усадьбы, принадлежавшей аптекарям Мего, а затем Мертенсам.

Старейшая в городе аптека была открыта ещё в 1795 году итальянцем по происхождению, аптекарем Эммануилом Богдановичем Мего.

После смерти сына Э. Б. Мего в 1857 году имущество было поделено между его шестерыми детьми. А одна из дочерей - Александра - была за­мужем за провизором Николаем Ан­дреевичем Мертенсом - предста­вителем старинного фламандского рода. Он и стал владельцем «каменного двух­этажного дома с каменным флигелем и со всем строением, садом, огородом и землёю», в том числе расположен­ной здесь аптеки, выкупив всё это у братьев Александры.

Н. А. Мертенс с супругой обустроили свою городскую усадьбу. Они добились разрешения на пристройку к дому, на возведение над ним третьего этажа. Общее количе­ство усадебных построек достигло восемнадцати. Среди них - небольшой винокуренный заводик, ра­ботавший для нужд аптеки. На территории усадьбы разбили парк. У Мертенсов также были владения недалеко от Никольской башни, в Офицерской слободе, на Немецкой (ныне - Студенческая) улице, Троицком шоссе (ныне - нижний отрезок Большой Советской). В 1860-е годы Николай Андреевич рядом с аптекой открыл «заведе­ние искусственных минеральных вод, подготовляемых по способу доктора Струве и новейшим анализом известнейших химиков». Судя по документам, воды пользовались большим спросом среди горожан. После смерти Н.А. Мертенса всё состояние, включая ап­теку, перешло к его супруге. Александра Александровна доверила вести в ней дела управляющему, а позже сдавала в аренду. Затем хо­зяйством владел их старший сын Николай Николаевич. В 1889 году там жила семья Василия Абрамовича Крыленко, который в течение примерно двух с половиной лет работал в редакции газеты «Смоленский вестник».

В 1908 году аптека перешла к её бывшему управляющему Эмилю Ивановичу Дорману. Это подтверждают и сведения из телефонного справочника 1911 года. После Великой Отечественной войны дом восстановлен по сохранившейся коробке в прежнем виде.

Адрес: г. Смоленск, ул. Ленина, 11