Бывший дом купца А. Ранфта (XIX в.)

До 1917 года этот дом называли «Дом купца А.Э. Ранфта». Выстроено в стиле эклектики с элементами классики.

Владельцем этого здания на рубеже веков был обрусевший смоленский купец саксонского происхождения Альфред Эдуардович Ранфт. Проживал он в городе Смоленске со своей женой и 7 детьми.

Это был жилой дом, в котором первый этаж сдавали под магазины. На углу располагались, известная на весь город, булочная и кондитерская А. Ранфта, рядом - музыкальный магазин. Также в этом доме размещался знаменитый магазин «Зингер», в котором продавали швейные машинки. В 1920 - 1930 годах торговые учреждения меняли профили продаж. И здесь был магазин «Торгсин», в котором продавали дорогие вещи, но только за валюту, драгоценные металлы и камни.

С 1962 года в этом здании располагается исторический музей. Его легко узнать по пушкам, которые установлены на входе. Это один из самых лучших исторических музеев в России. Он был основан в 1888 году смоленским краеведом С. П. Писаревым. Первоначально историко-археологический музей располагался в здании Государственной Думы. С тех пор он поменял свое наименование и место расположения, а коллекция экспонатов существенно обогатилась.

Все собранные здесь экспонаты разделены по эпохам. Каждая из них размещена в отдельном зале. Это очень интересное место для всех любителей отечественной истории.

Адрес: г. Смоленск, ул. Ленина, 8