Дом кирпичного стиля (конец XIX в.)

Жилой дом конца 19 века. Здание, характерное для кирпичного стиля со стилизаторством под средневековое зодчество.

Прямоугольный план двухэтажного дома дополнен угловым выступом в сторону двора. Завершает постройку двускатная кровля по щипцам боковых торцовых фасадов. Главный уличный фасад в 9 осей симметричен по силуэту, но асимметричен в группировке проемов. Все проемы первого этажа прямоугольные. У левого фланга фасада расположен вход с фрамугой над двустворчатыми дверями. Этажи разделены карнизом, от которого поднимаются постаменты лопаток в простенках, соединенные подоконным поясом с узкими нишками. Внутри планировка коридорная. Здесь сохранилась бетонная лестница с балясинами в ограждении.

Адрес: г. Смоленск, ул. Коммунистическая, 7