Смоленск – Тюль – 40 лет

Текущий год проходит под знаком 40-летнего юбилея дружбы Смоленска и французского города Тюля.

Город Тюль является самым давним побратимом Смоленска. 30 мая 1981 г. руководителями двух муниципалитетов подписан Договор о дружественных связях. Этот значимый документ закрепил взаимное стремление смолян и тюльцев к налаживанию и укреплению взаимовыгодного, полномасштабного сотрудничества.

За 40 лет побратимских отношений реализовано большое количество совместных проектов, установлены новые и укреплены старые связи между учебными заведениями, творческими коллективами наших городов, осуществляются учебные, культурные и спортивные обмены, что свидетельствует об искренней заинтересованности двух народов сохранить мир и уважение друг к другу. Таких значимых результатов удалось достичь благодаря усилиям муниципалитетов Смоленска и Тюля. Также в обоих городах существуют и активно работают общественные организации, которые объединяют единомышленников, стремящихся изучить язык своего побратима, познать его культуру, а также способствуют развитию дружбы между горожанами. В Смоленске это Клуб породненных городов Смоленск – Тюль.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой очных визитов в рамках празднования юбилея побратимских связей между Смоленском и Тюлем реализовать не удалось. Управлением международных, межмуниципальных связей и туризма Администрации города Смоленска при участии мэрии города Тюля и Клуба породненных городов Смоленск-Тюль подготовлена фотовыставка, открытие состоялось 14 сентября в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых. С приветственными словами перед гостями выставки выступили заместитель Главы города Смоленска по социальной сфере Светлана Белова и президент Клуба породненных городов Смоленск – Тюль Тамара Пурвина.

В экспозиции  представлены городские пейзажи и достопримечательности Тюля, фотоматериалы совместных мероприятий, взаимных визитов представителей двух городов, а также подлинный подарок Смоленску от французской стороны – аккордеон.

Фотовыставка «Смоленск-Тюль» продлится до 3 октября. Вход свободный!