Российско-белорусский слёт казачьей молодёжи

Данное мероприятие проводится уже не первый год. Третий раз смена организована автономной некоммерческой организацией «Забота-Смоленск», «Смоленским союзом молодёжи» при поддержке департаментов Смоленской области по внутренней политике и социальному развитию. Также одним из организаторов слёта стало Смоленское отдельное казачье общество «Центральное казачье войско», объединившее более 500 казаков региона.

Программа слёта включает проведение круглых столов, спортивных соревнований, выступления ветеранов военной службы, мастер-классы по рукопашному бою, спортивно-оздоровительные мероприятия, а также работу по благоустройству территории центра «Вишенки».

Отличительной чертой мероприятия является то, что в совместную деятельность молодых представителей России и Беларуси включены также воспитанники центра «Вишенки» и других социальных учреждений области.

Цель данного слёта – патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение и укрепление культурных и исторических традиций России и Беларуси.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель губернатора Смоленской области Константин Никонов, начальник Департамента по социальному развитию Татьяна Конашенкова, походный атаман «Белорусского казачества» Виктор Николаев и атаман Смоленского отдельного казачьего общества «Центральное казачье войско» Александр Культяпкин.

После вступительных слов развернулись развлекательные мероприятия. Участники слёта смогли увидеть гимнастические и акробатические упражнения на лошадях, выступления по конкуру, тренировку по разборке и сборке автомата Калашникова, выставку вооружения и специальных средств. Гагаринские казаки продемонстрировали владение шашкой, а пожарно-спасательный центр организовал выставку «Азбука безопасности». Во время работы площадок выступал ансамбль «Маков цвет» гагаринского казачьего общества, а также воспитанники центра «Вишенки».