Администрация города Смоленска приняла участие в историческом квесте «Чижево – малая родина Григория Потемкина»

20 студентов из Смоленска и Могилева сыграли в приключенческую игру «Чижево – малая родина Григория Потемкина». Мероприятие прошло 27 мая в Духовщинском районе.

Исторический квест – это интеллектуальная игра, которая включает в себя достижение цели через преодоление различных препятствий.

«Потемкин родился на Смоленской земле, основал новые города, присоединил Крым, провел реформу обмундирования и какое-то время был практически соправителем Екатерины II. Каждому из этих фактов биографии Потемкина посвящена отдельная локация в квесте, всего их восемь, – рассказывают сценаристы и координаторы проекта Ксения Апазиди и Инна Фатеева. – Каждой команде мы выдали маршрутный лист. На локациях их ждали задания, за правильное выполнение которых они получали свой кусок карты. Из этих частей они должны были как пазл собрать карту Российской империи времен Потемкина».

При этом задания были совершенно разными: научиться вязать морской узел, угадать по фотографиям современников Григория Потемкина, найти в холодной воде Царского колодца, из которого, по легенде, пила Екатерина Великая, кольцо…

«Я первый раз в Смоленской области. И я поражена красотой это края, – поделилась впечатлениями студентка инженерно-экономического факультета Российско-Белорусского университета Татьяна Жарейко. – Понравилась организация квеста. Столько много новой информации, но такая необычная и доступная подача! Мне кажется, Чижево  идеальное место для проведения квестов!»

«В Чижеве я немного погрузилась в детство – когда еще так побегаешь по деревне под пение птиц? И, конечно, здорово, что этими же тропами здесь когда-то ходил князь Потемкин, – восхищается секретарь Белорусского республиканского союза молодежи Могилевского института МВД Варвара Серова. – Мне понравилась сама подача информации через квест: не было скучно, зато получилось настоящее погружение в эпоху XVIII века».

«Мы серьезно готовились к квесту: прочитали много литературы о светлейшем князе и его родном селе Чижево, – рассказал третьекурсник факультета истории и права Смоленского государственного университета Владислав Жуков– Квест получился интересным и познавательным. Точно знаю, что сегодняшний день не прошел зря!»

Первое место заняла команда Смоленского государственного университета.

Второе разделили между собой студенты Российско-Белорусского университета из Могилева и Смоленского филиала РАНХиГС.

Почетная «бронза» досталась сборной из Смоленского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Организатор квеста – Агентство интеграционных инициатив.

Квест проводится в рамках проекта № 20-2-017292 «Дорогами Потемкина: по памятным местам князя-созидателя», поддержанного Фондом президентских грантов.

Информация и фото: Агентство интеграционных инициатив.