Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей»

Во исполнение пп. «в» пункта 12 Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 07.05.2018 № 204 на территории Смоленской области в рамках национального проекта «Образование» реализуется региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей».

В августе 2019 года на территории города Смоленска в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Центр дополнительного образования №1» города Смоленска (далее – образовательная организация) открылась служба консультирования для родителей по вопросам развития, обучения и воспитания детей.

Цель проекта: создание условий для повышения компетентности родителей, обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Выделенные средства: общий объём средств, направленных на реализацию регионального проекта в рамках национального проекта «Образование» для муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования №1» города Смоленска составляет 7 631 476,39 руб., из них: 7 402 532,10 рублей – из федерального бюджета, 228 944,29 рублей – из регионального бюджета. Освоение денежных средств планируется завершить в срок до 25.12.2019.

Реализация проекта: в рамках работы к оказанию консультативной, методической и психолого-педагогической помощи родителям привлечены 46 специалистов с первой и высшей категорией. В службе консультирования родители могут получить бесплатную помощь специалистов: педагога – психолога, учителя – логопеда, учителя – дефектолога, социального педагога. С целью расширения доступности получения услуг родителями организованы консультативные пункты на базе 20 образовательных организаций города.

Родители имеют возможность по любым вопросам обратиться в службу консультирования. Особое внимание уделяется тем родителям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, родителям, дети которых не посещают дошкольные образовательные организации, а также гражданам, которые хотят взять в семьи детей-сирот.

Родители, которым нужна консультация по проблемам образования ребенка, дошкольного обучения и подготовке к школе, особенностям подросткового возраста, конфликтным ситуациям, также могут получить соответствующую помощь или консультацию.

Адрес службы: город Смоленск, Витебское шоссе д. 42. Записаться на консультацию можно телефону: +7 (4812) 27-23-05 или заполнить онлайн форму на сайте: www. беседа67.рф.

В случае необходимости родители имеют возможность отправить письмо с вопросом и описанием своей проблемы на электронную почту консультативной службы.

Электронный адрес: beseda_67smol@mail.ru.

Всего за время реализации проекта на конец октября 2019 года проведено 12 900 консультаций. Ожидается, что к концу 2019 года свыше 20 тысяч родителей получат необходимую помощь и поддержку в рамках функционирования службы консультирования в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Центр дополнительного образования №1» города Смоленска.

В рамках реализации проекта создаются условия для качественного оказания услуг нуждающимся родителям. Привлекаются высококвалифицированные специалисты, укрепляется материально-техническая база, совершенствуется информирование родителей. В настоящий момент образовательной организацией заключены договоры на поставку игрового оборудования для комнаты ожидания, на приобретение мебели для кабинетов консультирования, на приобретение компьютерного оборудования для оснащения материально-технической базы образовательной организации, установлены информационные стенды о реализации мероприятий в рамках национального проекта и сроках его проведения, а также размещены рекламные щиты в Заднепровском, Ленинском и Промышленном районах.