Проект «Новые возможности для каждого»

Создание условий для получения образования обучающимися и воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья

Особое внимание в городе Смоленске уделяется созданию условий для получения образования обучающимися и воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья.

В 2020 году в двадцати дошкольных образовательных учреждениях выполнены работы по созданию универсальной безбарьерной среды, приобретено реабилитационное, компьютерное оборудование, специальные технические средства; в шестидесяти двух - установлена система вызова помощника и приобретены информационно-тактильные указатели.

В 2021 году планируется выполнить работы по созданию универсальной безбарьерной среды в МБДОУ «Детский сад № 51 «Росинка» и в 11 детских садах установить систему вызова помощника и приобрести информационно-тактильные указатели.

В общеобразовательных организациях города также создаются необходимые условия для обеспечения равного доступа к образовательным услугам всех обучающихся с учетом образовательных потребностей и индивидуальных возможностей каждого, в том числе детей с ОВЗ, детей-инвалидов.

Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах.

В общеобразовательных организациях города Смоленска в 2020 году 264 ребенка с ограниченными возможностями здоровья обучалось в 29 классах, реализующих адаптированные образовательные программы.

В общеобразовательных классах в условиях инклюзии обучались 88 детей с ограниченными возможностями здоровья, 317 детей-инвалидов. Для 147 детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могли посещать общеобразовательные организации, осуществлялось обучение на дому по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования с учётом индивидуальной программы реабилитации инвалида, для 56 детей с ограниченными возможностями здоровья – по адаптированным образовательным программам.

В настоящее время в общеобразовательных организациях города Смоленска продолжается работа по созданию условий для обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.