Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 5 им. В.П. Дубровского» города Смоленска

адрес: 214031, г. Смоленск, ул. Рыленкова, 6А

телефон: +7 (4812) 52-55-69 52-42-35

руководитель: Козлович Наталья Валентиновна

сайт: smoldmsh5.ru

e-mail: dmsch-5@mail.ru

МБУДО «Детская музыкальная школа № 5 им. В.П. Дубровского» города Смоленска - одна из ведущих школ дополнительного образования нашего города. В 2016 году отметила свое 50-летие. Кроме того, решением Смоленской областной Думы от 25.02.2016 № 54 школе присвоено имя Народного артиста РСФСР, Заслуженного артиста Белорусской ССР, советского и российского дирижёра, основателя и первого руководителя Смоленского русского народного оркестра Виктора Павловича Дубровского.

Содержание образования в ДМШ № 5 полностью соответствует Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации». В школе реализуются предпрофессиональные и общеразвивающие образовательные программы с обучением на фортепиано, народных, струнно-смычковых, духовых и ударных инструментах, а также хоровому (классическому) и народному пению. Работают яркие творческие коллективы: 2 оркестра русских народных инструментов, оркестр баянистов и аккордеонистов, Образцовый коллектив ансамбль русских народных инструментов «Русские узоры», ансамбль гитаристов, ансамбль скрипачей, ансамбль преподавателей, 2 хоровых коллектива, ансамбль народной песни. За время существования областного ежегодного конкурса «Лучшая школа дополнительного образования» ДМШ № 5 трижды становилась его победителем.