Информация об итогах проведения процедур ОРВ и экспертизы в городе Смоленске в 2019 году

Проведение процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов в городе Смоленске  в 2019 году

Процедуры оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ) и экспертизы проводятся в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и соответствующих бюджетов. Эта задача решается посредством проведения анализа проектов муниципальных нормативных правовых актов, а также утвержденных муниципальных нормативных правовых актов.

Управлением инвестиций Администрации города Смоленска, являющимся уполномоченным органом, данные процедуры проводятся с 2016 года.

В 2019 году ОРВ в городе Смоленске проведена в отношении 38 проектов муниципальных правовых актов, что составляет 56 % от общего числа проектов муниципальных нормативных правовых актов, прошедших процедуру ОРВ на территории Смоленской области.

В соответствии с утвержденным планом проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов уполномоченным органом в 2019 год подготовлено 12 заключений (26 % от общего числа экспертиз, проведенных муниципальными образованиями Смоленской области).

С данными итогов работы в сфере ОРВ в Смоленской области за 2019 год можно ознакомиться по ссылке: