Росреестром утверждена электронная форма договора участия в долевом строительстве

22.09.2020 вступил в силу Приказ Росреестра от 17.06.2020 N П/0202 «Об утверждении требований к электронной форме договора участия в долевом строительстве, соглашения о внесении изменений в договор участия в долевом строительстве, соглашения (договора) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, в том числе требований к формату и заполнению форм таких документов» (Приказ № П/0202).

До вступления в силу вышеуказанного нормативно-правового акта представление в электронной форме договора участия в долевом строительстве, соглашения о внесении изменений в договор участия в долевом строительстве, соглашения (договора) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве (договор участия в долевом строительстве, договор) осуществлялось в соответствии с общими требованиями представления документов, необходимых для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, установленными п. 9 Приказа Минэкономразвития России от 26.11.2015 № 883 «Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, порядка представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости».

Приказом № П/0202 индивидуализированы требования к электронному формату представления вышеуказанных договоров, в частности к формату представления таких документов, к содержанию формы указанных договоров и т.д. Одним из преимуществ новеллы является требование к формату представления договора участия в долевом строительстве, договора. С 22.09.2020 такой документ должен быть представлен в формате PDF/A вместо привычного PDF, что существенно повышает качество долговременного хранения юридически значимых документов.

«Исходя из различий между форматами PDF и его потомком PDF/A вполне можно предположить, что первый формат больше пригоден для оперативного обмена и краткосрочного хранения электронных документов, тогда как PDF/A, имея статус международного стандарта, предназначен для долгосрочного хранения электронных документов, что гарантирует даже через продолжительное время вне зависимости от операционной системы, возможность любому пользователю открыть документ в данном формате, располагая соответствующим приложением», - отметил начальник отдела эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи Управления Росрестра по Смоленской области Александр Шестопал:

С полной версией Приказа № П/0202 можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/ либо по ссылке http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202009110046.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области
E-mail: 67_upr@rosreestr.ru www.rosreestr.ru