Большая часть территории Смоленской области состоит из земель лесного фонда и земель сельхозназначения

Управление Росреестра по Смоленской области информирует. По результатам мониторинга земель Смоленской области в 2020 году более 80% общей площади земель Смоленской области занимают земли лесного фонда и земли сельскохозяйственного назначения.

Общая площадь земель Смоленской области составляет 4977,9 тыс. га, значительную часть из которой (более 44%) занимают земли сельскохозяйственного назначения (2219,9 тыс. га). Почти 40% территории области занимают земли лесного фонда (1982 тыс. га), в то время как земли населенных пунктов занимают всего лишь около 6% общей площади Смоленской области (290,8 тыс. га). Общая площадь земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения (земли специального назначения) в 2020 году составила 72,9 тыс. га (1,5% от общей площади Смоленской области).

По сравнению с 2019 годом общая площадь земель сельскохозяйственного назначения увеличилась на 0,1 тыс. га (в 2019 году – 2219,8 тыс. га). Общая площадь земель специального назначения увеличилась на 0,6 тыс. га (в 2019 году – 72,3 тыс. га).

Заместитель руководителя Управления Ольга Нахаева прокомментировала: «Приведенные статистические данные получены по итогам реализации функции Управления по организации федерального статистического наблюдения за земельными ресурсами в Смоленской области. Сотрудниками Управления ежегодно осуществляется сбор и анализ данных по территории региона о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям».

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Смоленской области                        Якушева Светлана Николаевна

Тел.: (4812) 35-12-50

E-mail: 67_upr@rosreestr.ru         Сайт: https://rosreestr.gov.ru/