Прокурорский надзор за соблюдением законодательства об оплате труда

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска осуществляется надзор за соблюдением работодателями, зарегистрированными на поднадзорной территории, законодательства об оплате труда.

Установлено, что в нарушение ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 22, ст. 136  Трудового кодекса РФ, работодателями заработная плата работникам выплачивается  с нарушением установленных законом сроков.

Также установлены факты выплаты заработной платы в размере, не соответствующем требованиям законодательства – ниже минимального размера оплаты труда.

В связи с выявленными нарушениями законодательства при оплате труда приняты следующие меры прокурорского реагирования:

- внесено 25 представлений, которые  рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, 29 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности,

- вынесено 18 постановлений о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ; по результатам рассмотрения постановлений 14 лиц привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ,

- объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушений закона,

- вынесено 1 постановление о направлении материалов в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам проверки возбуждено 1 уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

- в суд направлено 81 заявление о взыскании заработной платы на общую сумму 1124 тыс. руб. Все заявления рассмотрены, 79 заявлений на сумму 1011 тыс. руб. удовлетворено, производство по 2 заявлениям на сумму 110 тыс. руб. прекращено в связи с заключением мирового соглашения.

По результатам прокурорского вмешательства в истекшем периоде 2018 года погашена задолженность по заработной плате перед работниками на общую сумму 1 333 тыс. руб.

Опубликовано: 01.11.2018 09:26 Просмотров: 1194