• Пресс-центр
  • Прокуратура информирует

Помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Новикова О.В. разъясняет об ответственности за участие в несанкционированных массовых (публичных) мероприятиях и вовлечение в них несовершеннолетних

Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» определен порядок организации и проведения публичного мероприятия, гарантии реализации гражданами права на проведение публичного мероприятия.

Организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации, достигшие 18 лет для демонстраций, шествий, пикетирований и 16 лет для митингов и собраний. Организатор публичного мероприятия обязан в письменной форме подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

Время проведения публичного мероприятия – не ранее 7 часов и не позднее 22 часов текущего дня по местному времени, за исключением публичных мероприятий, посвященных памятным датам России, публичных мероприятий культурного содержания.

Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия.

Законодательством предусмотрена ответственность за организацию и участие в несанкционированных митингах:

- ч. 2 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи — штраф в размере от 20 000 до 30 000 рублей, или обязательные работы на срок до 50 часов, или административный арест на срок до 10 суток (на граждан); штраф от 20 000 до 40 000 рублей (на должностных лиц); штраф от 70 000 до 200 000 рублей (на юридических лиц);

- ч. 6.1 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: участие граждан в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной инфраструктуры — штраф от 10 000 до 20 000 рублей, обязательные

- работы на срок до 100 часов или административный арест сроком на 15 суток; на должностных лиц - от 50 000 до 100 000 рублей; на юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей.

В случае если в ходе организации и проведения массовых мероприятий будут зафиксированы публичные призывы к насильственному изменению основ конституционного строя, возбуждению социальной розни, воспрепятствованию законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, соединенное с насилием либо угрозой его применения действия указанных лиц будут квалифицированы по ст. 280 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к совершению экстремистской деятельности).

Статьей 212.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрено, что неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет наказание в виде штрафа в размере от 600 000 до одного 1 000 000 рублей, обязательных работ на срок до 480 часов, исправительных работ на срок от 1 года до 2 лет, принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Стоит отметить, что неоднократность нарушения образуется, если лицо ранее привлекалось к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, более 2 раз в течение 180 дней.

Частью 1.1 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 000 до 50 000 рублей, или обязательные работы на срок от 20 до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток; на должностных лиц - от 50 000 до 100 000 рублей; на юридических лиц - от 250 000 тысяч до 500 000 рублей.

Особое внимание обращаем на то, что вовлечение несовершеннолетних в указанную противоправную деятельность также может образовывать состав преступлений, предусмотренных статьями 150, 151.2 Уголовного кодекса РФ.

Родители несовершеннолетних детей, не обеспечившие надлежащий контроль и допустившие их участие в несанкционированных митингах могут быть привлечены к установленной административной ответственности.

Опубликовано: 10.11.2022 10:54 Просмотров: 337