Администрация города Смоленска

официальный сайт

Благоустройство сквера имени Шеина продолжается

Сквер имени Шеина – одно из самых привлекательных мест в нашем городе. У восточного участка крепостной стены всегда многолюдно: здесь гуляют с детьми, назначают встречи, приходят полюбоваться видами древних башен. Во время прошлого этапа благоустройства в сквере появились пешеходные дорожки, освещение, подсветка крепостной стены, лавочки и всесезонный мультимедийный экран.

В этом году сквер ждёт дополнение – детский игровой комплекс «Драккар у причала». Это уникальная детская площадка с шестнадцатиметровой копией скандинавского боевого корабля, соединённая канатным переходом с башней-причалом.

Территория сквера будет обустраиваться и в дальнейшем. На участке от башни Орёл до башни Веселуха появится почти 2000 квадратных метров пешеходного настила из коричневой палубной доски. У улицы Тимирязева деревянная дорожка будет плавно переходить в классический тротуар с подпорной стенкой.

Вдоль всего обновлённого маршрута расставят 35 скамеек и урн, выполненных в едином стиле, установят 173 новых фонаря для комфортных вечерних прогулок, а саму крепостную стену дополнительно подсветят 58 прожекторов. За безопасностью будут следить 22 камеры видеонаблюдения.

«Все работы планируем завершить к концу августа. Сквер должен оставаться уютным, современным и привлекательным для людей всех возрастов. Важно, чтобы это историческое место Смоленска жило, развивалось и радовало смолян и гостей города», – отметил глава города Александр Новиков.

Опубликовано: 12.03.2026 13:56 Просмотров: 127

© 2026 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2
Адрес для служебной корреспонденции: smol@smoladmin.ru
Для направления обращений граждан и организаций: интернет-приемная

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации