В Калининграде выбрали лучшие уличные блюда России

В эти выходные в городе Калининграде прошел ежегодный Городской пикник Kaliningrad Street Food. С 2017 года в рамках фестиваля вручают премию Russian Street Food Awards за лучшее уличное блюдо России.

В жюри конкурса в этом году вошли Анна Куклина, главный редактор проекта «Афиша–Рестораны», Александр Исаев, руководитель объединения Street Food Russia, и Александр Быков, двукратный победитель конкурса Russian Street Food Awards и лауреат премии European Street Food Awards 2017.

Всего на конкурс подали заявку 38 проектов, среди которых были участники из Мурманска, Калуги, Москвы, Смоленска и Калининграда.

Финалистами Russian Street Food Awards стали сразу 4 блюда:

• строганина по-калининградски с авторским соусом от Лобстер Deli
  • сет из камамбера на яблочно-базиликовой подушке и сидр из калужских яблок от сыроварни «Гран Летье» и сидродельни «Аблъко»
  • жареный халуми от смоленской агрофермы «Катынь» - победителя отборочного этапа в Смоленске
  • пельмени с олениной и брусничным соусом от мурманчан Pelmen House

«Самого главного победителя в этот раз нет - мы не смогли выделить кого-то, кто был бы на голову выше остальных. Уровень подготовки был очень сильным, и все четверо финалистов шли очень ровно», - говорит Александр Исаев.

В номинации «Лучший десерт» победителя выбрать тоже не удалось, но члены жюри особо отметили трдельник с солёной карамелью от проекта «Королевский трдельник».

Ещё одна особая отметка досталась проекту «Двор» из Зеленоградска — за булочку бриошь, которая лежит в основе почти всех блюд фудтрака.

«Вообще, этот год можно назвать годом бриоши в Калининграде. Мы не понимаем, откуда взялась мода на мягкие сладкие булки. С ними готовят практически всё: бургеры, хот-доги, сэндвичи. Часто это решение достаточно странное, но бывает и настоящий прорыв — как, например, с «Двором» и их бриошью с олениной», — делится Александр Исаев.