Практика привлечения к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации

Под неуплатой алиментов понимается умышленное неисполнение обязанности по внесению лицом, подвергнутым — административному наказанию за аналогичное деяние, алиментных платежей в течение двух и более месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение указанного двухмесячного срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением.

Преступления, связанные с неуплатой алиментов, продолжают оставаться распространенными.

По итогам 10 месяцев 2023 года в производстве органов дознания ФССП находилось 50991 уголовное дело, из которых 35677 направлено в суд. По 27055 делам постановлены обвинительные приговоры.

Лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности за неуплату алиментов за те периоды, срок уплаты за которые наступил до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.35.1 КоАП РФ.

Объективная сторона уклонения от уплаты алиментных платежей, как правило, выражается в бездействии, поскольку виновное лицо после привлечения к административной ответственности не выполняет возложенные на него обязанности по содержанию несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей. При этом уклонение должника от исполнения административных наказаний, в том числе обязательных работ и административного штрафа, не влияет на квалификацию преступления.

Уклонение от исполнения алиментных обязательств выражается также во внесении выплат в размере меньше установленного решением суда или соглашением.

Достижение ребенком совершеннолетия, приобретение им полной дееспособности до достижения совершеннолетия в результате вступления в брак, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация), усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взысканы алименты, смерть ребенка не могут быть признаны основанием для освобождения от уголовной ответственности при условии неуплаты алиментов в период, предшествовавший указанным событиям (действиям), в случае, если должник считается подвергнутым административному наказанию и сроки давности привлечения его к уголовной ответственности не истекли.

Нахождение должников, привлеченных к административной ответственности по статье 5.35, 1 КоАП РФ, в исполнительном розыске в порядке статьи 65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» следует расценивать как попытку уклонения от уплаты алиментов.

Основанием освобождения от уголовной ответственности за неуплату алиментов в соответствии с примечанием 3 к статье 157 УК РФ является погашение всей суммы задолженности по исполнительному производству. По указанной причине за 10 месяцев 2023 года прекращено уголовное преследование 708 должников (АППГ - 428), которые выплатили задолженность по алиментам в полном объеме на сумму, превышающую 238 млн. рублей (АППГ - 103 млн.).

В случае погашения должником задолженности только за вменяемый по уголовному делу период возможно освобождение его от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, предусмотренным статьями 75 и 76 УК РФ, при соблюдении необходимых условий, установленных уголовно-процессуальным законодательством.

Опубликовано: 29.01.2024 13:58 Просмотров: 275