Дети войны

Зачастую причиной, по которой граждане не обращаются в уполномоченные органы для установления положенных им по закону выплат и льгот, является неосведомленность о своих правах на их получение, а также нежелание «вступать в борьбу» с, порою, сложным механизмом получения таких льгот и выплат.

В целях информирования населения Смоленской области прокуратура Ленинского района города Смоленска разъясняет:

законом Смоленской области от 22.02.2018 № 5-з к детям войны Смоленской области отнесены граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года на территории государств, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, и проживающие на территории Смоленской области.

Граждане указанной категории имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных уполномоченному органу исполнительной власти Смоленской области в сфере здравоохранения; преимущество при приеме в организации социального обслуживания, находящиеся в ведении Смоленской области, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, а также внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Смоленской области, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.

Порядок принятия решения о присвоении гражданам РФ, статуса детей войны Смоленской области установлен Постановлением Администрации Смоленской области от 24.09.2019 № 558.

Для получения установленных законом льгот, необходимо обратиться в  отдел социальной защиты населения Департамента Смоленской области по социальному развитию по месту жительства с заявлением о присвоении статуса детей войны Смоленской области, а также приобщить необходимые документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий дату и место его рождения,  документ, удостоверяющий личность представителя заявителя (в случае подачи заявления представителем - документ, подтверждающий его полномочия) и документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства (месту пребывания) на территории Смоленской области.

В случае нарушения ваших прав и законных интересов или незаконном отказе в установлении указанных льгот и выплат, вы можете обратиться за защитой своих прав в прокуратуру.

Опубликовано: 29.06.2020 17:19 Просмотров: 1235