Рыленков Николай Иванович | Rylenkov Nikolay Ivanovich

Рыленков Николай Иванович
(2 (15) февраля 1909 – 23 июня 1969)

Николай Иванович Рыленков родился 15 февраля 1909 года в деревне Алексеевка (народное название Ломня) Рославльского уезда Смоленской губернии; ныне Брянская область. Русский советский поэт, прозаик, переводчик, один из основателей Смоленской поэтической школы. Рано остался без родителей. В 1916 году умер отец, в 1918 году – мать. Учился в Тюнинской школе, техникуме, Смоленском педагогическом институте.

Прибыл в Смоленск в середине 20-х годов. Здесь Рыленков ходит в университетский кружок газеты «Рабочий путь», публикует первое стихотворение «Толока», вышедшее без ведома молодого автора, под названием «Взаимопомощь». С середины 30- х гг. до начала Великой Отечественной войны выходят в свет 6 его поэтических книг. Наиболее значительным является итоговый сборник «Березовый перелесок». В нем определились основные темы поэзии Н.И. Рыленкова, к которым он сохранил верность на протяжении всего творческого пути: русское искусство, русская природа, русская история.

В 1934 году он представляет Смоленскую писательскую организацию на первом съезде советских писателей. В годы Великой Отечественной войны уходит на фронт в качестве командира саперного батальона, военного корреспондента фронтовой печати.

С 1943 по 1945 года публикует 4 сборника стихов. После освобождения Смоленска возвращается в родной город. Активно участвует в жизни писательской организации, являясь, долгие годы ее председателем. Неоднократно Николай Иванович избирался делегатом ряда съездов советских писателей. В послевоенные годы выходит более 30 поэтических и прозаических книг.

К середине 50-х годов обращается к прозе. Одна из книг, привлекшая наиболее читательское внимание – повесть о событиях Отечественной войны 1812 года «На Старой Смоленской дороге».

В 60-е годы обращается к жанру лирической прозы: выпускает книгу о писательском мастерстве, том очерков, эссе и литературных портретов «Душа поэзии», прозаические сборники «Сказка моего детства» и «Дорога уходит за околицу».

В 1962 году завершает работу над литературным переводом великого Древнерусского произведения «Слово о Полку Игореве». В 50-60 е годы плодотворно занимается переводческой деятельностью. В последние годы жизни разрабатывает новый для себя жанр – эпитафии. Стихи Рыленкова выбиты в сквере Памяти Героев и на памятнике Скорбящей матери в Реадовке.

В 1994 году Николаю Ивановичу посмертно присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Смоленска».

Умер поэт 23 июня 1969 года. Похоронили Николая Ивановича Рыленкова на Братском кладбище Смоленска.

Память о нем увековечена на мемориальных досках, расположенных на фасаде СмолГУ (скульптор Альберт Сергеев), на фасаде здания в Запольном переулке дом 4, и по улице Нахимсона дом 16 (скульптор Альберт Сергеев).

В память о выдающемся русском поэте его именем названа одна из улиц города Смоленска, его имя присвоено Смоленской средней школе № 21; Рославльской центральной городской библиотеке, средней общеобразовательной школе в с. Тюнино Брянской области.

В 2021 году имя Николая Ивановича Рыленкова присвоено библиотеке №12 – филиалу муниципального бюджетного учреждения культуры централизованной библиотечной системы города Смоленска.

Библиография:

1. Доброхотова, Л.С. Николай Иванович Рыленков. Рекомендательный указатель литературы / Л.С. Доброхотова, В.А. Крюкова. – Смоленск, 1969.
  2. Звездаева, В.А. Николай Рыленков / В.А. Звездаева. – Смоленск, 1994.
  3. Македонов, А.В. Очерки советской поэзии / А.В. Македонов. – Смоленск, 1960.
  4. Меркин, Г.С. Лирика Н. Рыленкова / Г.С. Меркин. – Смоленск, 1971.
  5. Осетров, Е.И. Муза в березовом перелеске / Е.И. Осетров. – Москва, 1971.

Rylenkov Nikolay Ivanovich
(February 2 (15), 1909 – June 23, 1969)