Набережная реки Днепр имени святого равноапостольного великого князя Владимира

Старинный и живописный Смоленск раскинулся по берегам Днепра еще несколько столетий назад, но лишь осенью 2013 года вдоль его водной глади была выстроена набережная, отсутствие которой удивляло как гостей города, так и коренных смолян.

Трижды становился вопрос о создании набережной в Смоленске. Впервые в 1816 году в план восстановления Смоленска от нашествия Наполеона архитектор В. Гесте включил строительство набережной. В конце 1920-х годов была предпринята вторая попытка облагораживания берегов Днепра. Были разбиты клумбы, высажены деревья, сложены дорожки, вдоль которых уютно располагались скамейки и архитектурные фигуры.

Оправившись от потерь, которые принесла Великая Отечественная война о набережной снова задумались в 1969 году, когда разрабатывали генеральный план застройки города, к строительным работам приступили в 1980 году, но вскоре начались перебои с поставкой стройматериалов и строительство прекратилось.

В 2013 году в качестве подарка жителям и гостям города возведение набережной приурочили к 1150-летию Смоленска. Сегодня набережная включает в себя три яруса, которые соединяют наклонные переходы и лестницы. Верхний ярус представляет собой просторный бульвар, вымощенный брусчаткой и имеющий все бульварные атрибуты. Смоляне и гости города с удовольствием проводят здесь время.

Изюминкой смоленской набережной поистине считается то, что она протянулась вдоль Смоленской крепости, рядом с Пятницкой башней, поднявшись на которую открывается прекрасный панорамный вид на старинный город.

Адрес: Смоленск, ул. Большая Краснофлотская