Памятный знак в честь партизан Отечественной войны 1812 года

Выполнен из известняка, в его центре находится бронзовая медаль, обрамлённая дубовыми листьями. На медали надпись:

«Организаторам и активным участникам партизанской борьбы на Смоленщине в Отечественной войне 1812 года: подполковнику Д.В. Давыдову, капитану А.Н. Сеславину, капитану А.С. Фигнеру, солдату − драгуну Е.В. Четвертакову, крестьянке Василисе Кожиной и другим патриотам России».

Василиса Кожина − жена старосты одной из деревень Смоленской губернии. О Василисе Кожиной писали как об активной участнице партизанского движения, которая организовала в Сычёвском уезде отряд из подростков и женщин, охранявший селения и наносивший большой урон французам. Рассказывалось также, что за подвиг Василиса Кожина была удостоена медали и денежного пособия.

Адрес: Сквер Памяти Героев