Памятный знак в честь освободителей Смоленска от немецко-фашистских захватчиков

Памятный знак в честь освободителей Смоленска и Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков был торжественно открыт 25 сентября 1967 года на перекрестке улиц Дзержинского и Октябрьской революции. Общая высота памятного знака – 2 метра. Памятный знак изготовлен Московским скульптурно-производственным комбинатом Художественного фонда РСФСР по проекту скульптора Г.Н. Самоделкина и архитектора Ю.А. Шаталова. Памятный знак двухметровой высоты изготовлен из красного гранита с горельефом расчета артиллеристов, которые поддерживают атаку стрелков. В качестве материала для изготовления фигур воинов и пушки была выбрана медь. Монумент давно стал одной из достопримечательностей города.

Адрес: пересечение ул. Октябрьской революции и ул. Дзержинского