Памятник воинам-железнодорожникам, погибшим в Великой Отечественной войне

Памятник железнодорожникам, погибшим в Великой Отечественной войне при исполнении своих служебных обязанностей, находится в Смоленске на правобережье Днепра рядом с Домом культуры железнодорожников. Памятник железнодорожникам, погибшим в войне, представляет собой два параллельных белых высоких блока на гранитном основании, соединенных между собой звездой. За монументом находится плита из гранита черного цвета, на концах которой выбита дата начала и окончания войны. На левой части плиты выгравирована надпись: «Вечная память павшим за Родину», а справа − «Железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Железнодорожники перевозили людей, вооружение, боеприпасы и многое другое, необходимое на фронте. Иногда приходилось рисковать жизнями, чтобы доставить все вовремя.

Адрес: Витебское шоссе, напротив Дома культуры железнодорожников (Витебское шоссе, 10)