Памятник в честь работников авиазавода, погибших в годы Великой Отечественной войны

Смоленский авиазавод является одним из старейших российских авиапредприятий. Идея его организации в Смоленске принадлежала будущему Маршалу Советского Союза М.Н. Тухачевскому. Торжественное открытие Смоленского ремонтно-авиационного завода № 3 состоялось в ноябре 1926 года. В первые месяцы войны более 500 работников завода ушли на фронт. Кто-то трудился в авиаремонтных полевых бригадах, другие сражались. Многие из них пали смертью храбрых.

В послевоенные годы развернулись работы по поиску останков и увековечивание памяти воинов. Были обнаружены останки более 100 человек-работников Смоленского авиазавода, погибших в 1941-1945 годах.

В 1979 году был торжественно открыт мемориал в честь рабочих предприятия, павших в боях.  Авторы мемориала – скульпторы П.В. Туманин и В.И. Фёдоров.

Памятник установлен напротив заводской проходной. На площадку доставили землю, взятую с тех мест, где сражались и погибали рабочие завода.

На бетонном постаменте, облицованном красной гранитной плиткой, с южной стороны стоит пятиметровая стела, на которой укреплены металлические доски с фамилиями 118 сотрудников завода, павших на фронтах Великой Отечественной войны.  С северной стороны - еще одна стела, на ней литыми буквами обозначены годы войны – «1941-1945». Стелы символизируют крылья самолета; в проеме между ними установлены два 10-ти метровых титановых штыка. Они соединены металлическим лавровым венком, в котором вписана пятиконечная звезда.

Адрес: г. Смоленск, ул. Фрунзе, напротив ОАО «Смоленский авиационный завод»