Памятник Пионерам-героям «Будь готов»

Памятник Пионерам находится в Парке Пионеров. Парк Пионеров появился в Смоленске в 70-е годы в центральной части города, между улицей Барклая-де-Толли и площадью Победы. Парк Пионеров тянется вдоль участка Смоленской крепостной стены.

Памятник Пионерам представляет собой высокую прямоугольную стелу, облицованную красным гранитом, на вершине которой находится металлическое знамя с надписью «Будь готов» и три пионерских горна. Ниже – надпись «Бери пример с героев» и имена пионеров-героев, известных каждому, кто когда-то носил красный галстук: «Павлик Морозов. Леня Голиков. Зина Портнова. Марат Казей. Володя Дубинин».

Рядом со стелой на небольшом возвышении находится импровизированная трибуна, а с другой стороны – место для возложения цветов.

Адрес: г. Смоленск, улица Барклая-де-Толли