Место памятника гибели героев Отечественной войны 1812 года П.И. Энгельгардта и С. Шубина

Смоленский помещик, подполковник в отставке Павел Иванович Энгельгардт был расстрелян 15 октября 1812 года французами с южной стороны Смоленской крепостной стены недалеко от Молоховской площади (в настоящее время площадь Победы). Известно, что из своих дворовых людей он организовал партизанский отряд, который успешно действовал в Поречском уезде (ныне Демидовский район Смоленской области). Выданный предателями, он был схвачен, приговорен к расстрелу. Ему предложили помилование с условием, что Энгельгардт перейдёт на сторону Наполеона. Смоленский патриот ответил гордым отказом. По воспоминаниям очевидцев, перед расстрелом П.И. Энгельгардт прервал читавшего ему приговор конвойного и запретил завязывать ему глаза со словами: «Прочь! Никто не видел своей смерти, а я ее буду видеть», простился с сослуживцами и приказал стрелять. Первоначально французы прострелили ему ногу, обещая отменить расстрел и вылечить Энгельгардта в случае согласия его на переход на их сторону, но тот вновь отказался. Тогда был дан залп из 18 зарядов, 3 из которых прошли в грудь и в живот. Энгельгардт остался жив и после этого. Тогда один из французских солдат убил его выстрелом в голову.

На месте расстрела вдова П.И. Энгельгардта поставила небольшой памятник. Император Николай I обратил внимание на его ветхость и приказал поставить новый чугунный монумент. Памятник был отлит на Александровском литейном заводе из чугуна и установлен в 1835 году на месте прежнего. На памятнике имелась надпись:

«Подполковнику Павлу Ивановичу Энгельгардту, умершему в 1812 году за верность и любовь к Царю и отечеству».

В 1886 году на памятник была добавлена надпись о казнённом 24 октября 1812 года другом партизане Отечественной войны 1812 года - Семёне Шубине..

Когда в 1911 году Смоленская городская дума постановила устроить бульвар 1812 года (ныне - Сквер Памяти Героев), начинавшийся от Ильинского пролома, по плану завершаться он должен был у памятника Энгельгардту и Шубину.

После Октябрьской революции памятник Энгельгардту и Шубину был демонтирован. Дальнейшая его судьба неизвестна. В настоящее время недалеко от места, где стоял памятник, на доме № 2 по улице Дзержинского установлена мемориальная доска в память Энгельгардта.

Адрес: г. Смоленск, ул. Дзержинского, 2