Мемориальный комплекс, посвященный солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга, появился в Смоленске на проспекте Гагарина у здания культурного центра УМВД в ноябре 2014 года.

Авторами скульптурной композиции стали сотрудники органов внутренних дел Смоленской области. Место выбрано не случайно. В начале 40-х годов 20 века в здании нынешнего культурного центра УМВД базировалась школа милиции, курсанты которой героически обороняли Смоленск в 1941 году.

Мемориальный комплекс включает в себя гранитные плиты, на которых начертаны имена погибших солдат правопорядка, а также вечный огонь и скульптурную композицию, установленную на плите из черного гранита.

В центре мемориала установлена коленопреклоненная фигура сотрудника полиции, склонившего голову в знак уважения к памяти погибших товарищей, и фигура семилетней девочки, доверчиво положившей голову на плечо отца. Хрупкая девочка с гвоздиками в руках является символом преемственности и связи поколений.

За вечным огнем находится высокая трехуровневая стела высотой около 4 метров. В ее центре установлен бронзовый знак «Щит и меч», под которым начертана надпись «Вечная Слава Героям, отдавших жизнь, Россию защищая, с времен петровских и до наших дней…». Слова обрамляют отлитые в бронзе приспущенные знамена.

В левой части мемориала на невысоком гранитном постаменте установлено 11 бронзовых плит с именами 307 сотрудников правопорядка, погибших в период с 1918 года до наших дней.

Рядом с мемориалом была заложена капсула с посланием потомкам, которая будет вскрыта в год 100-летия Победы.

Адрес: г. Смоленск, проспект Гагарина