Мемориальный комплекс «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга»

Мемориальный комплекс «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга» находится в сквере Памяти воинов-интернационалистов.

Мемориальный комплекс у Никольских ворот был построен в память смолянам, погибших в Афганистане в 1978-1989 годах и других военных конфликтах XX века.

На этом месте выстроена часовня, установлены памятники, мемориальные доски, гранитные кубы, плиты, памятные знаки, увековечивающие в камне подвиги смолян, которые погибли при исполнении служебного долга.

Автором монумента, установленного в центре сквера, стала местный скульптор Александра Русецкая. Мемориал был открыт в 1995 году, а в 2009 году в сквере возведена часовня в память о воинах-интернационалистах.

В 2012 году мемориал был значительно обновлен. Именно тогда было решено добавить на памятные плиты новые имена. В списки внесли фамилии воинов, без указания на то, в каком именно военном конфликте погиб герой.

Основным элементом мемориального комплекса является памятник в виде православной часовни, украшенной барельефами с колоколом и увенчанной крестом. По периметру от центрального монумента расположены гранитные кубы и мемориальные доски с именами погибших смолян.

28 мая 2018 года был открыт памятник воинам-пограничникам. Автор проекта – скульптор Татьяна Невеселая.

11 октября 2019 года на территории мемориального комплекса установлен памятник «Росгвардия военнослужащим и сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга».

Адрес: г. Смоленск, на пересечении улиц Исаковского, Тухачевского и Маршала Жукова