Бюст героя Отечественной войны 1812 года Н.Н. Раевского

Русский полководец, герой Отечественной войны 1812 года, генерал от кавалерии Николай Николаевич Раевский родился 25 сентября 1771 года в Санкт-Петербурге. За 30 лет безупречной службы участвовал во многих крупнейших сражениях.

Его бронзовый бюст установлен в 1987 году в Сквере Памяти Героев в дни празднования 175-й годовщины Отечественной войны 1812 года. Бюст отлит из чугуна по макету-модели смоленского скульптора Людмилы Ельчаниновой.

В Отечественной войне 1812 года Раевский командовал 7-м пехотным корпусом в составе 2-й Западной армии. 4 августа 1812 года организовал и возглавил оборону Смоленска и его предместий. 15-тысячный корпус Раевского на протяжении всего дня сдерживал атаки превосходящих сил французской армии.

Умер Николай Николаевич Раевский в 1829 году. Похоронен в фамильной усыпальнице в селе Разумовка Киевской губернии.

Одна из улиц Смоленска носит имя генерала Раевского

Адрес: г. Смоленск, ул. Дзержинского