Бюст героя Отечественной войны 1812 года Е.И. Оленина

Бюст генерал-майора Евгения Ивановича Оленина (1774-1827) торжественно открыт 7 августа 2011 года в сквере Памяти Героев. Бронзовая скульптура встала в ряд с другими бюстами героев-полководцев Отечественной войны 1812 года.

Бюст отлит по макету-модели смоленского скульптора Петра Фишмана. Оленин стал одним из символов обороны Смоленска в августе 1812 года. Он один из организаторов Смоленского ополчения и командир первого отряда ополченцев, экипировавший за свой счёт эскадрон в 60 сабель.

Оленин участвовал в бою под Красным 2 августа 1812 года под командованием Неверовского, а затем в обороне Смоленска 4-5 августа.

Умер Евгений Иванович Оленин в 1827 году. Похоронен в деревне Иловка Смоленского района.

Адрес: г. Смоленск, ул. Дзержинского