Башня Пятницкие водяные ворота (Водяная, Воскресенская)

Одна из башен Смоленской крепостной стены, до наших дней в первозданном виде не сохранилась, на её месте построено новое здание, которое располагается на улице Студенческой.

Представляла собой четырёхугольную башню с проезжими воротами. Это была одна из 9 проезжих башен Смоленской крепости. Башня располагалась у Днепра между башнями Иверовской и Городецкой (обе не сохранились).

Свое название «Пятницкая водяная» башня получила предположительно в период польской осады 1609-1611 годов, так как через эту башню шел забор воды из Днепра через специально прорытый ров, однако возможно, что уже в те времена в городе имелся водопровод. Кроме того, под фундаментом стены, в подземелье Пятницких водяных ворот был «слух» или тайник, через который во время осады поддерживалась связь с внешним миром, а также доставлялось в город продовольствие. Название «Воскресенская» башня получила позднее, от Воскресенской улицы (ныне - улица Войкова).

В 1706 году в башне находился пороховой погреб, тогда же была сооружена земляная крепость по берегу Днепра. В 1721 году верх Пятницкой башни был перестроен и там был устроен надвратный храм. В 1765 году на средства смоленского купца А. Сысоева вместо надвратного храма при Пятницкой башне был построен каменный храм с колокольней. Перед главным входом была устроена часовня. В 1804-1806 годах возле башни был построен острог (тюрьма), после чего в 1808 году храм был переосвящен в Никольскую острожную церковь.

В ночь на 5 ноября (по новому стилю - 17 ноября) 1812 года Пятницкая башня была взорвана оставляющими Смоленск войсками императора Наполеона I. Приблизительно в 1816 году на месте пролома башни была выстроена новая каменная церковь в стиле ампир, стилизованная под древние смоленские башни годуновской крепостной стены.

Храм был освящен сначала во имя святого Николая Чудотворца, затем в 1865 году - во имя святого Тихона Задонского (эта дата золочеными цифрами выбита на верхнем ярусе башни). В 1881 году церковь была переосвящена в домовую церковь при Ланинской богадельне и ремесленном училище. После Октябрьской революции 1917 года церковь была закрыта. В 1928-1930 годах здесь находился отдел Исторического музея, а именно, Музей Революции (позже переведён в Богоявленский собор), после этого там было устроено общежитие для учащихся.

В конце 1990-х - начале 2000-х годов в здании располагалось предприятие по производству керамики, затем - музей «Русской водки», рестораны.