Башня Пятницкая (Большие Пятницкие ворота) (утраченная)

Одна из несохранившихся до наших дней башен Смоленской крепостной стены. Пятницкие ворота – это четырёхугольная башня с большими проезжими воротами. Находилась в овраге в районе улиц Бакунина и Большой Краснофлотской. Своё название, вероятнее всего, берет от несуществующего в настоящее время Пятницкого ручья. Соседние башни: Иверовская и Микулинская (обе не сохранились).

История башни такая же героическая, как и многих башен-«сестёр»: она участвовала в обороне Смоленска при осаде его войском польского короля Сигизмунда III (1609—1611 годы), была частично разрушена, а затем восстановлена поляками при укреплении города.

Полностью башню разрушили в 1803 году. На её месте образовался Пятницкий пролом (напротив улицы Воровского).