Башня Костыревская (Красная, Круглая, Пороховая)

Башня Смоленской крепостной стены до наших дней в первозданном виде не сохранилась. В 1837 году построено здание, архитектурно стилизованное под башню изначальной стены, сохранившееся до наших дней.

Круглая Костыревская башня находится на улице Соболева рядом с комплексом зданий, принадлежащих СМУП «Горводоканал». Стоит особняком ото всех остальных башен Смоленской крепостной стены. Изначально находилась между Лазаревской и Крылошевской башнями (обе не сохранились).

Ее другие названия - Красная башня, Круглая башня или же Пороховая башня. Официальное название башни, «Костыревская», возможно, связано с тем, что когда-то ее использовали как сигнальную башню – зажигая на ее вершине сигнальные костры. По другой версии, она была названа так в память о башне старой деревянной крепости Смоленска, которая стояла на этом месте и была построена «костром» (особым способом укладки бревен).

«Пороховой» башню назвали в связи с пороховым складом, хранившимся в ней с 1706 года, а более позднее название «Красная» связано с насыщенным цветом кирпича, из которого повторно была возведена данная башня.

В июне 1611 года Костыревская башня частично была разрушена во время осады Смоленска польскими войсками при помощи мины, заложенной в трубе около башни, по которой протекал Георгиевский ручей. Именно в этом месте поляки ворвались в город после 20-ти месячной осады. Потом поляки восстановили башню, укрепляя город.

В 1706 году под башней был устроен пороховой погреб. После Отечественной войны 1812 года Костыревская башня Смоленской крепостной стены продолжила разрушаться. В 1833 году из-за ветхости башня была разобрана. Кирпич башни и части прилегавших к ней прясел был использован для строительства каменного моста через Днепр.

По личному распоряжению императора Николая I в 1834 году Костыревская башня была восстановлена, однако новое строение было меньших размеров по сравнению с оригиналом и архитектурно сильно отличалось от него. На постройку было затрачено около 200 тысяч рублей. Поначалу в новой постройке располагался пороховой склад, а затем — военный архив.

В начале ХХ века рядом с башней располагалась водопроводная станция. Прясла стены рядом с башней были демонтированы в течение
XIX-XX веков. В 2011 году была отреставрирована и покрыта крышей.