Башня Грановитая (утраченная), Шеинов бастион

Грановитая башня, Шеинов бастион, Владиславов бастион, Владиславов пролом, Крепость Ковалье, Круглая башня, Малый вал, Сигизмундов шанец, Шеинова башня, Шеинов бастион, Шеин пролом, Шейнов бастион, Шейный пролом)  -  одна из несохранившихся до наших дней башен Смоленской крепостной стены.

Шейнов бастион, или «Малый вал» - это земляное укрепление, сооруженное в ходе Смоленской войны на месте разрушенной Грановитой башни и части крепостной стены. Бастион находится в непосредственной близости от здания кинотеатра «Октябрь», парка пионеров и музея «Русская старина» в г. Смоленске.

Грановитая 16-гранная башня Смоленской крепостной стены была взорвана в 1633 году нашими войсками при попытке вернуть Смоленск, захваченный войсками Речи Посполитой, в состав Русского государства. Вал высотой 18 метров был насыпан польскими пехотинцами королевской артиллерии под руководством Ильи Арцишевского, чтобы прикрыть брешь в обороне города. Отбить Смоленск у поляков тогда так и не удалось, т.к. к городу в 1634 году подошла армия короля Речи Посполитой Владислава IV.  Нашим войскам под руководством воеводы Михаила Шеина пришлось отступить. А Михаил Шеин по возвращении в Москву по необоснованному обвинению был обвинён в государственной измене и казнён.

После возвращения Смоленска в состав Российского государства в 1654 году земляное укрепление было названо в память о смоленском воеводе Шейновым бастионом. Земляной вал был отстроен заново, к нему добавили гауптвахту и пороховой склад. Бастион назывался «крепость Ковалье» по имени инженера, который руководил работами.

Ожесточенные бои здесь велись в Отечественную войну 1812 года. В 1905 году его остатки бастиона вошли в комплекс Соснового сада (ныне – Парк Пионеров).