Башня Долгочевская (Шембелева, Долгучевская, Шейбелка, Шембелка)

Одна из сохранившихся до наших дней башен Смоленской крепостной стены. Представляет собой 16-гранную глухую башню.

По мнению историка Орловского, название «Шембелева» башня получила от фамилии генерала Шембеля.

В 1706 году перед Долгочевской башней с внешней стороны было воздвигнуто земляное укрепление, которое было видно до конца XVIII века. К 1908 году вся местность у Долгочевской башни с внутренней стороны стены была застроена, вследствие чего, осмотреть её можно было лишь с внешней стороны стены.

В 1912 году башня была переоборудована под архивохранилище. В ней до 1930-х годов размещался архив: сначала Губернского земства, а затем Губернского совета народного хозяйства. К началу Великой Отечественной войны архив из башни был вывезен.

Долгочевская башня находится на улице Маршала Жукова за областным онкологическим диспансером. Находится в составе самого длинного из сохранившихся участков Смоленской крепостной стены между башнями Ворониной и Зимбулкой. В настоящее время отреставрирована. Внутри башни отсутствуют перекрытия. Вход в башню возможен со стороны улицы Маршала Жукова.