Башня Безымянная № 5 (Казанская) (утраченная)

Одна из несохранившихся до наших дней башен Смоленской крепостной стены. Четырёхугольная малая глухая башня находилась в районе современной улицы Бакунина. Соседние башни: Коломинская и Богословская (не сохранились).

Башня была разрушена в результате взрыва в ночь на 5 ноября 1812 года (по новому стилю - 17 ноября) оставляющими город войсками императора Наполеона I. Полностью разобрана в 1830 году. На ее месте, а также на месте Микулинской и Богословской башен и их прясел возник так называемый Казанский пролом стены, через который можно было попасть на улицу Казанская гора (ныне - улица Бакунина). Остатки от крепости в том месте разобрали целиком лишь к концу XX века.