Как снять арест с недвижимости?

«Процедура снятия ареста начинается не с Росреестра. Для начала собственнику необходимо уточнить, когда и кем был наложен арест (запрет) на недвижимость. От этого зависят конкретные дальнейшие действия. Для того чтобы узнать эту информацию, можно заказать выписку из ЕГРН», - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Анна Зюмочкина.

Довольно часто новость о наложенном на недвижимость аресте (запрете) становится для собственника неожиданностью. Узнает он об этом, как правило, в процессе подготовки своего недвижимого имущества к сделке купли-продажи.

Среди основных вопросов, возникающих у собственников арестованной недвижимости, можно выделить следующие:

• Откуда взялся арест?
  • Каковы дальнейшие действия?
  • Каким образом его снять?

Следует обратить внимание граждан на то, что арест (запрет) на недвижимость накладывает не Росреестр, а уполномоченный на совершение данных действий, орган. В большинстве случаев таким органом является служба судебных приставов. Росреестр всего лишь вносит информацию об аресте (запрете) в Единый государственный реестр недвижимости. Эта информация впоследствии отражается в заказанной собственником выписке из ЕГРН.

Как происходит процедура наложения ареста?

Документ, содержащий решение о наложении ареста, поступает от уполномоченного органа в Управление Росреестра. Государственный регистратор прав в течение трех рабочих дней с даты поступления документа вносит сведения об аресте (запрете) в ЕГРН.

Что делать при обнаружении ареста?

Для начала нужно узнать причину наложения ареста. Затем исполнить требования, которые повлекли наложение ареста (чаще всего оплатить долги или штрафы).

Следующий шаг – вынесение уполномоченным органом акта о снятии ареста (запрета).

В течение трех рабочих дней с момента вынесения решения о снятии ареста (запрета) от уполномоченного органа в Управление Росреестра поступает документ, предписывающий его снятие. Запись об аресте (запрете) будет погашена государственным регистратором прав так же в течение трех рабочих дней с даты поступления такого документа в Росреестр.

«Нередко встречаются случаи, когда собственник недвижимого имущества звонит в Управление Росреестра и утверждает, что арест был снят и постановление (решение) о его снятии было направлено в Росреестр. Однако случается, что на упоминаемую недвижимость был наложен не один арест, а их было несколько. В то время как арест, о котором говорит собственник, был действительно снят и сведения в ЕГРН внесены, продолжают действовать другие аресты. Поэтому рекомендуем гражданам уточнять информацию о количестве арестов всеми доступными способами», - добавила заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области.

Наряду с межведомственной передачей сведений о снятии ареста существует еще один способ снятия ареста (запрета). Это можно сделать при помощи заявления в МФЦ. При подаче такого заявления в обязательном порядке собственнику необходимо приложить подлинный экземпляр документа о снятии ареста.

Срок снятия ареста по заявлению в МФЦ в соответствии с действующим законодательством составит 15 рабочих дней.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области Тел.: (4812) 35-12-50
E-mail: rosreestr.67region@bk.ru, 67_upr@rosreestr.ru www.rosreestr.gov.ru