Усовершенствован механизм предоставления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий

Федеральным законом от 18.03.2019 N 37-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Закон направлен на совершенствование механизма предоставления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Законом, в частности, устанавливаются полномочия ПФР по уточнению пригодности для проживания жилого помещения, приобретение которого планируется с использованием средств материнского капитала. Соответственно, получение информации о признании жилого помещения непригодным для проживания, аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, - будет являться основанием для отказа в удовлетворении заявления о предоставлении средств материнского капитала на указанные цели.

Кроме того, уточнены требования к документам, прилагаемым к заявлению о распоряжении средствами материнского капитала, а также скорректирован перечень организаций, по договорам займа с которыми возможно направление средств материнского капитала на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов.

Начало действия документа – 29.03.2019.

Опубликовано: 19.04.2019 15:31 Просмотров: 703