Меры социальной поддержки участникам ВОВ

Практически все категории лиц, относящихся к участникам ВОВ, имеют право, в частности, на следующие меры социальной поддержки (пп. 1 п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 15 Закона N 5-ФЗ; п. 2 ст. 6.1, ч. 1 ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. 1 Приложения 2 к Соглашению, заключенному в г. Москве 15.04.1994):

1. льготы по пенсионному обеспечению;
  2. однократное обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от их имущественного положения;
  3. компенсацию установленных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%;
  4. внеочередную установку квартирного телефона;
  5. сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;
  6. обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями;
  7. внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие услуги в стационарной и полустационарной форме, а также внеочередное обслуживание организациями, предоставляющими услуги в форме социального обслуживания на дому;
  8. государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (в частности, обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).

Начиная с 2019 г. гражданам РФ - участникам ВОВ, которые постоянно проживают на территории РФ, в Латвийской, Литовской и Эстонской республиках, производится ежегодная денежная выплата к Дню Победы в размере 10 тыс. руб. (п. 1 Указа Президента РФ от 24.04.2019 N 186).

Кроме того, в связи с 75-й годовщиной Победы в ВОВ указанным гражданам, а также гражданам РФ - участникам ВОВ, постоянно проживающим на территориях Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровья, в 2020 г. полагается единовременная выплата в размере 75 000 руб., а жителям Москвы - также выплата в размере 25 000 руб. (пп. "а" п. 1 Указа Президента РФ от 07.02.2020 N 100; пп. "а" п. 1 Указа Президента РФ от 08.05.2020 N 314; п. 1.1 Распоряжения Правительства Москвы от 25.02.2020 N 67-РП).

Разъяснения подготовлены помощником прокурора Заднепровского района г. Смоленска Гращенковой Наирой Константиновной

Опубликовано: 19.06.2020 12:21 Просмотров: 686