Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске прошли общественные обсуждения по реконструкции улицы Николаева

В Администрации города Смоленска состоялось открытое обсуждение проекта реконструкции улицы Николаева с участием экспертов,  неравнодушных горожан и властей областного центра.

В обсуждениях, проводимых по поручении Губернатора Алексея Островского, приняли участие градоначальник Андрей Борисов, профильные специалисты городской администрации, представители компании, которая будет производить реконструкцию, эксперты (в том числе, дорожники, представители Госавтоинспекции, МЧС, региональных органов исполнительной власти), руководители ресурсоснабжающих и сетевых компаний, депутаты, члены различных общественных организаций, активисты ОНФ, участники городских сообществ, все заинтересованные лица и просто неравнодушные смоляне. Каждый желающий смог высказать свое мнение и предложения относительно предстоящей реконструкции. Ведь главная задача – сделать улицу Николаева удобной и комфортной для всех смолян, - для пешеходов, велосипедистов, людей с ограниченными возможностями, автолюбителей.

Масштабные работы по реконструкции запланированы на следующий год. Они будут проводиться в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Городские власти намерены комплексно подойти к вопросу и перед ремонтом асфальта и трамвайных путей провести замену всех сетей, проходящих под центральной магистралью.

«Это канализационный коллектор, два водовода, тепломагистрали и т.д.  Чтобы избежать ситуации, что мы построили, а потом из-за порывов ветхих труб будем вынуждены все ломать и переделывать. Такую ситуацию необходимо исключить, все должно быть правильно, - подчеркнул Андрей Борисов.

С докладом выступил представитель компании ООО «Корпорация «Стройиндустрия», которая, по поручению Администрации и дорабатывает проект. Подрядчик сообщил, что на данный момент предусмотрена посадка 240 деревьев, пересадка 76-ти, посадка 346 единиц кустарников. Часть деревьев попадет под спил, однако подвергаться удалению или пересадке будут лишь аварийные и увядающие, либо растущие вблизи пролегающих инженерных коммуникаций.

В ходе обсуждений, которые  длились два часа, все стороны получили право высказать свою точку зрения и внести предложения. К примеру, среди вызвавших бурную дискуссию вопросов оказалось предложение оградить трамвайные рельсы бордюрным камнем, также спорили о том, какая высота полотна должна быть на съездах, сколько необходимо места под парковки, нужны ли заездные карманы для общественного транспорта, где и как лучше организовать велодорожки и т.д. Мнения смолян по ряду вопросов о благоустройстве кардинально разделились.

Местные жители, обеспокоенные тем, что по проекту предусматривается снос некоторых деревьев, подняли данную тему. Глава города заверил, что вместо спиленных деревьев на улице Николаева будут высажены новые. Кроме того, он напомнил, что помимо деревьев здесь планируют высадить еще и кустарники.

Подводя итоги обсуждения, Андрей Борисов отметил, что имеющийся проект однозначно необходимо актуализировать, и нужно найти тот самый компромисс, который устроит автомобилистов, велосипедистов, пешеходов и маломобильные группы. Градоначальник подчеркнул, что все озвученные активистами и экспертами предложения будут детально изучены и проработаны

«Все основные, ключевые моменты услышаны. К концу января, исходя из того, что было высказано, предлагаю подготовить какую-то визуализацию по основным вопросам», - подытожил Глава города.

Опубликовано: 15.12.2019 12:52 Просмотров: 1415

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!