Администрация города Смоленска

официальный сайт

Смоленск в полной мере подтверждает свой статус Молодежной столицы России – 2026

На площадке Смоленского государственного университета спорта открылся V Молодежный форум «АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ СПОРТА: традиции и инновации», собравший участников из более чем 30 регионов России, а также делегации из Беларуси и Абхазии.

Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал: здоровая нация – это основа сильного государства, а массовый спорт и физическая культура – важнейшие составляющие качества жизни людей. Именно поэтому в нашей стране последовательно выстраивается система, где здоровый образ жизни становится нормой, доступной для каждого. Форум в Смоленске – прямое продолжение этой государственной линии, когда спорт, наука и патриотическое воспитание объединяются в единую концепцию развития молодежи.

В числе гостей форума – представители регионов, молодежь из городов присутствия атомной промышленности и Госкорпорации «Росатом», работники АЭС, депутаты Государственной Думы во главе с председателем Комитета по физической культуре и спорту Олегом Матыциным. Вместе с депутатом Смоленской областной Думы Николаем Мартыновым глава Смоленска принял участие в этом знаковом событии.

Особую благодарность Александр Новиков выразил Сергею Фомину – депутату областной Думы, советнику министра спорта России, президенту Федерации баскетбола Смоленской области и генеральному директору Центра современных спортивных технологий Концерна «Росэнергоатом». «Именно он бессменно организует форум, и его вклад в развитие спорта на Смоленщине трудно переоценить», – отметил глава города.

Участники обсудят региональную политику в области физкультуры, духовно-патриотическое воспитание молодежи, поддержку участников СВО через спорт и адаптивную физкультуру. В центре внимания – баскетбол 3х3 и 5х5, киберспорт, фиджитал-дисциплины, цифровизация.

«Мы последовательно работаем над тем, чтобы Смоленск ассоциировался с энергией, развитием и заботой о подрастающем поколении. Проведение такого форума – это не только честь для города, но и подтверждение того, что мы движемся в правильном направлении», – подчеркнул Александр Новиков.

Опубликовано: 22.05.2026 14:34 Просмотров: 137

© 2026 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2
Адрес для служебной корреспонденции: smol@smoladmin.ru
Для направления обращений граждан и организаций: интернет-приемная

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации