«Единый налоговый платеж»

Управление инвестиций Администрации города Смоленска информирует о том, что с июля 2022 года стартует эксперимент по переходу бизнеса на единый налоговый платёж (ЕНП).

Заявления для участия в эксперименте принимаются до 4 мая 2022 года, до этого надо успеть пройти сверку с ИФНС.

«Единый налоговый платеж»

ЕНП - упрощение порядка уплаты налогов, страховых взносов и других платежей в бюджет, которые будут списываться автоматически из средств на спецсчете.

В чем плюсы ЕНП: ниже риск ошибочных платежей (по сумме, реквизитам); ниже риск штрафа и отказа в поддержке из-за недоимки; меньше платежных поручений; счёт может пополнить любое лицо (учредитель, партнёр).

Использование ЕНП позволит:

• переводить средства для уплаты всех обязательных платежей во все бюджеты на один счет в Федеральном казначействе (такой лицевой счет будет открыт для каждого налогоплательщика);
  • направлять уведомления о суммах налогов, авансовых платежей и взносов – не позже, чем за 5 дней до срока их уплаты;
  • направлять уведомления по НДФЛ за работников до 5 числа следующего месяца после выплаты заработной платы.

Остаток ЕНП можно вернуть в течение месяца со дня подачи заявления в ИФНС, кроме платежа от иного лица (платеж от учредителя ООО на спецсчёт ООО).

Для перехода на ЕНП необходимо:

• получить от ИФНС акт совместной сверки расчётов и убедиться, что по итогам сверки нет разногласий;
  • подать заявление о переходе на ЕНП по телекоммуникационному каналу связи (в бумажном виде и через личный кабинет такие заявления не принимаются;
  • получить от ИФНС реквизиты счета в Федеральном казначействе для перечисления ЕНП.

Опубликовано: 18.04.2022 16:30 Просмотров: 641