Информация о мерах ответственности за нарушения ТК РФ в части, касающейся оплаты труда

ИНФОРМАЦИЯ

ОБ УЖЕСТОЧЕНИИ МЕР ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ЗА НАРУШЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ЧАСТИ, КАСАЮЩЕЙСЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

С 03.10.2016 вступили в силу изменения Кодекса об административных правонарушениях, Трудового кодекса, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вносимые Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ и предусматривающие ужесточение мер ответственности работодателей за несвоевременную выплату зарплаты.

Статья 5.27 КоАП РФ дополнена частями 6 и 7, согласно которым невыплата (в том числе частичная) в установленный срок зарплаты и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или штраф для должностных лиц – от 10000 до 20000 руб., для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1000 до 5000 руб.; для юридических лиц – от 30000 до 50000 руб. За повторное нарушение штраф для должностных лиц составит от 20000 до 30000 руб. или дисквалификация на срок от одного года до трех лет; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 10000 до 20000 руб.; для юридических лиц – от 50000 до 100000 руб.

В часть 6 ст. 136 ТК внесено положение об обязанности работодателя выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца, но не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Кроме того, увеличен размер денежной компенсации за задержку зарплаты — ранее он составлял 1/300 ставки рефинансирования за каждый день задержки, теперь не ниже 1/150 ставки (ст. 236 ТК РФ). При неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, размер денежной компенсации будет исчисляться из фактически невыплаченных в срок сумм. При этом в законе уточняется, что обязанность по доплате процентов возникает независимо от наличия вины работодателя.

С 03.10.2016 несвоевременная выплата заработной платы либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, являются основанием для проведения внеплановой проверки должностными лицами трудовой инспекции (ст. 360 ТК РФ).

В новой редакции ст. 392 ТК РФ увеличен срок исковой давности, предусмотренный для обращения в суд по спорам о взыскании заработной платы. С 03.10.2016 он равен одному году. Подавать такие иски теперь можно и по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).