Основные направления деятельности управления

На управление культуры и туризма Администрации города Смоленска возлагается обеспечение деятельности Администрации города Смоленска по решению вопросов местного значения в сфере культуры, искусства, туризма, охраны историко-культурного наследия, организации предоставления дополнительного образования детям на территории города Смоленска.

ОСНОВНЫМИ НАПРАВЛЕНИЯМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ:

• Организация предоставления дополнительного образования в области музыкального и художественного искусства детям на территории города.
  • Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности города Смоленска, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории города.
  • Организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек города Смоленска.
  • Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей города Смоленска услугами учреждений и предприятий, подведомственных Управлению.
  • Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городе Смоленске.
  • Оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории города Смоленска.
  • Организация и развитие событийного туризма, активация рекламно-информационной деятельности, направленной на формирование имиджа города Смоленска как города, благоприятного для туризма
  • Иные вопросы в сфере культуры, искусства, туризма, историко-культурного наследия, дополнительного музыкального и художественного образования детей в соответствии с действующим законодательством.

ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ УПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ:

• Реализация муниципальной и государственной политики в области культуры, искусства, туризма,сохранения, популяризации объектов культурного наследия, дополнительного музыкального и художественного образования детей на территории города Смоленска, разработка и реализация на ее основе городских и иных программ сохранения и развития культуры и туризма.
  • Сохранение и развитие сложившейся инфраструктуры отрасли с учетом экономических изменений в обществе.
  • Развитие сферы досуга, обеспечение разнообразия культурно-досуговой и туристической деятельности с учетом культурных интересов и потребностей различных социальных групп населения.
  • Поддержка профессионального искусства, самодеятельного народного творчества как основ духовного оздоровления общества.
  • Поддержка инноваций, обеспечивающих разнообразие форм и видов культурной и туристической деятельности.
  • Обеспечение осуществления мероприятий, связанных с социальной поддержкой работников сферы культуры и туризма, в соответствии с действующим законодательством.
  • Активизация форм сотрудничества и взаимодействия органов и учреждений, подведомственных Управлению, творческих союзов в деле сохранения и развития культуры, искусства и туризма.
  • Содействие в реализации гражданами прав на деятельность в сфере культуры и туризма, свободу творчества, удовлетворение духовных потребностей и приобщение к культурным ценностям.
  • Обеспечение информационно-рекламной деятельности с целью формирования статуса города Смоленска как туристского центра западного региона России, обладающего значительным культурно-историческим потенциалом.
  • Содействие развитию туризма в городе Смоленске и создание благоприятных условий для привлечения туристов в город Смоленск.