Основные направления деятельности отдела

ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ ОТДЕЛА ЯВЛЯЮТСЯ:

1. Обеспечение в пределах своей компетенции сохранности и государственный учет архивных документов.
  2. Комплектование отдела документами, имеющими для муниципального образования историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение.
  3. Организация использования архивных документов, удовлетворение прав граждан на архивную информацию.
  4. Создание и совершенствование научно-справочного аппарата к документам отдела, автоматизированных информационно-поисковых систем, банков, баз данных, архивных справочников о составе и содержании документов.
  5. Осуществление методического руководства архивным делом в структурных подразделениях Администрации города Смоленска, муниципальных предприятиях и учреждениях.

ОТДЕЛ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ФУНКЦИИ:

1. Организация в пределах своей компетенции хранения и государственный учет документов.
  2. Проведение мероприятий по созданию оптимальных условий хранения документов и обеспечению их физической сохранности.
  3. Исполнение социально-правовых и иных запросов граждан, выдача архивных справок, заверенных копий и выписок из документов; рассмотрение заявлений, предложений и жалоб, прием граждан.
  4. Проведение в пределах своей компетенции проверок сохранности, правильности и оформления дел в структурных подразделениях Администрации города Смоленска, муниципальных предприятиях и учреждениях.
  5. Развитие и совершенствование архивного дела и делопроизводства, внедрение государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации, повышение квалификации работников архивов и делопроизводственных служб.