Предупреждение о нецензурной брани

24.03.2016

Постановлением Правительства от 07.12.2015 № 1336 утверждены Правила текстового предупреждения о наличии нецензурной брани на экземплярах отдельных видов продукции. Указанные Правила вступят в силу 09.03.2016.

Правилами определяется порядок размещения текстового предупреждения на содержащих нецензурную брань экземплярах аудиовизуальной продукции на любых видах носителей, фонограмм на любых носителях, печатной продукции за исключением продукции средств массовой информации.

На экземплярах продукции и фонограмм, содержащих нецензурную брань, текстовое предупреждение размещается на лицевой поверхности либо лицевой стороне экземпляров, а также на упаковке такой продукции.
В соответствии с Правилами на экземплярах печатной продукции текстовое предупреждение размещается на обложке или упаковке продукции.

При этом текстовое предупреждение наносится любым доступным способом, цветом, контрастным фону, легко читаемым шрифтом и по размеру должно занимать не менее 5 процентов площади упаковки.

Помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска О.В. Панфилова