Изменение фамилии (имени) ребенку, не достигшему возраста 14 лет

В соответствии со статьями 58, 59 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия - по фамилии матери.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Документы, необходимые для выдачи разрешения на изменение ребенку, не достигшему 14-летнего возраста, фамилии или имени:

а) заявление родителей (родителя) с просьбой об изменении имени и (или) фамилии ребенку;

б) копия паспорта родителей (родителя) (страницы 1, 5, 14, 16, 17 с обязательным внесением в графу "дети" всех детей заявителя);

в) копия свидетельства о рождении ребенка;

г) справка с места жительства родителей (родителя) о составе семьи (предоставляется заявителем, если дом обслуживает частная управляющая компания);

д) согласие родителя, отдельно проживающего от ребенка, на изменение фамилии ребенку (написанное в присутствии специалиста Управления опеки и попечительства либо заверенное нотариально);

е) справка формы N 25 из отдела ЗАГС при рождении ребенка одинокой матерью;

ж) копия свидетельства о браке (о расторжении брака);

з) согласие ребенка, достигшего возраста десяти лет, на изменение имени и (или) фамилии (написанное в присутствии родителей (родителя) и специалиста Управления опеки и попечительства).

Специалисты по Заднепровскому району – кабинет 1, 38-43-98

Специалисты по Ленинскому району – кабинет 1, 3, 38-43-98, 32-99-59