Изменение фамилии (имени) ребенку, не достигшему возраста 14 лет

В соответствии со статьями 58, 59 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия - по фамилии матери.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Документы, необходимые для выдачи разрешения на изменение ребенку, не достигшему 14-летнего возраста, фамилии или имени:

а) заявление родителей (родителя) с просьбой об изменении имени и (или) фамилии ребенку по форме согласно приложениям N 1, 2 к Административному регламенту;

б) копию паспорта родителей (родителя) (страницы 1, 5, 14, 16, 17);

в) копию свидетельства о рождении ребенка;

г) справку с места жительства родителей (родителя) о составе семьи;

д) согласие родителя, отдельно проживающего от ребенка, на изменение фамилии ребенку (написанное в присутствии специалиста органа опеки и попечительства либо заверенное в установленном законом порядке);

е) справку формы № 2 из отдела ЗАГС при рождении ребенка одинокой матерью (в случае если сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка);

ж) копию свидетельства о браке (о расторжении брака);

з) согласие ребенка, достигшего возраста десяти лет, на изменение имени и (или) фамилии (написанное в присутствии родителей (родителя) и специалиста органа опеки и попечительства);

и) копию свидетельства о смерти родителя (предоставляется в случае смерти одного из родителей);

к) копию документа уполномоченного органа, подтверждающего нахождение родителя в розыске (предоставляется в случае нахождения одного из родителей в розыске);

л) копию судебного решения о признании гражданина безвестно отсутствующим, объявлении судом умершим (предоставляется в случае признания одного из родителей безвестно отсутствующим, объявления судом умершим);

м) копию судебного решения о признании родителя недееспособным (предоставляется в случае признания одного из родителей недееспособным);

н) копию судебного решения о лишении родительских прав (предоставляется в случае лишения родительских прав одного из родителей)

Специалисты по Заднепровскому району – кабинет № 1, тел. 38-43-98

Специалисты по Ленинскому району – кабинет № 3 тел. 32-99-59