Что такое портал государственных услуг Российской Федерации?

Портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru) - федеральная государственная информационная система, представляющая собой единую электронную точку доступа к информационным системам различных министерств и ведомств. Единый портал доступен любому пользователю сети Интернет и организован так, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации по государственным или муниципальным услугам, а также получение этих услуг.

Портал значительно экономит время человека на получение нужной информации и необходимых документов. Исчезает необходимость тратить время в очередях и собирать многочисленные справки в разных инстанциях. Все делается в электронном виде, нет необходимости присутствовать лично при оформлении документов. В процессе работы используется система электронного межведомственного взаимодействия, что также позволяет значительно экономить время.

С помощью портала можно

• Получить информацию о государственной услуге, в том числе месте, стоимости, сроках оказания услуги, получить образцы документов
  • Получить информацию о государственных и муниципальных учреждениях
  • Подать заявление в электронном виде
  • Найти решение по жизненной ситуации

Чем именно полезен портал государственных услуг?

Те или иные услуги для физических лиц в электронном виде оказывают 25 министерств и ведомств Российской Федерации, список постоянно расширяется.

Наиболее популярными услугами являются:

• Регистрация автомобиля и уплата штрафов ГИБДД.
  • Операции с недвижимостью.
  • Оформление заграничных паспортов.
  • Подача налоговых деклараций и информация о налоговой задолженности.
  • Оплата услуг ЖКХ
  • Информация о социальных выплатах и пенсионных накоплениях
  • Запись на прием к врачу

Кроме того, Портал предоставляет дополнительные возможности для активных участников профсоюзной и общественно-политической жизни. Зарегистрировавшись на нем, они могут выступать со своими профсоюзными и личными инициативами на сайте «Российская общественная инициатива» (www.roi.ru), обсуждать и голосовать за них. Инициативы, получившие поддержку не менее 100 тысяч граждан России в течение одного года, рассматриваются в Правительстве Российской Федерации.

Регистрация на портале

На портале по предоставлению электронных государственных услуг появилась возможность пройти упрощенную процедуру регистрации при помощи мобильного телефона или электронного адреса.

Раньше россияне имели возможность зарегистрироваться на портале госуслуг только при помощи СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счета). Отныне в качестве логина можно указать электронный адрес или мобильный номер телефона, после чего на указанную электронную почту будет отправлена ссылка с подтверждением регистрации аккаунта, а на номер телефона смс-сообщение с кодом для проверки.

Граждане, являющиеся владельцами упрощенных аккаунтов, будут доступны те услуги, для которых не нужно подтверждение личности: например, оплата жилищно-коммунальных услуг, штрафов ГИБДД, запись на прием к врачу, информация о задолженностях и т.д. Чтобы иметь право обращаться за услугами, которые требуют подтверждения личности, граждане должны будут пройти полную регистрацию с подтверждением паспортных данных. С этой целью нужно посетить один из офисов «Ростелекома» или получить письмо с кодом подтверждения через «Почту России» или посетить один из центров обслуживания. Узнать о ближайшем центре обслуживания можно здесь

Также полноценный аккаунт необходим гражданину, чтобы принять участие в голосовании на официальном сайте "Российской общественной инициативы".

Для регистрации учетной записи юридического лица руководителю необходимо сначала зарегистрироваться в качестве физического лица, затем подтвердить свою личность и воспользоваться этой ссылкой для входа в профиль и создания учетной записи юридического лица

Пройдя регистрацию, можно начинать использовать Портал государственных услуг по своему усмотрению. В случае необходимости дополнительную информацию о процедуре регистрации и использовании Портала можно получить по бесплатному телефону 8 (800) 100-70-10.

На Портале реализована концепция «Личного кабинета» пользователя, что позволяет получать государственные или муниципальные услуги в электронной форме, хранить там все необходимые документы и справочные материалы.